Full Details for Lot 146

Auction 798, Lot # 146

CARLOS RÍOS
(La Habana, Cuba, 1958 - )

Sin título
Firmado y fechado 1999
Óleo sobre tela
Para Carlos Ríos el paisaje tiene un cierto sabor a juego, a lluvia y a las caminatas que tenía que emprender para encontrarse con la infinita vista azulada del mar de La Habana. Desde sus primeros cuadros, se motivó por el género del paisaje, envuelto en una atmósfera tropical. Realizó cursos de artes plásticas en el sistema de casas de cultura de la enseñanza cubana. Ha presentado su obra en diversas ferias internacionales de arte en Latinoamérica, Europa y Estados Unidos.
"Conozco el paisaje de mi tierra de memoria. El pintarlo me permite repasar los lugares y cada obra que realizo me lleva a rescatar más detalles de mis propios recuerdos. Rara vez utilizo fotografías y cuando lo hago sólo consulto detalles, como la textura especifica de algún tipo de árbol, el color de alguna planta, una luz particular que obtuve a cierta hora del día o la atmósfera que el cambio de clima había provocado. Mi pintura no debe clasificarse como hiperrealista, pues va más allá del realismo en una idealización del paisaje…". Carlos Ríos.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 13, No. 95, septiembre - octubre de 2008, pp. 28 - 31

120 x 80 cm
Estimado $ 120,000-160,000